BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

quarta-feira, 8 de dezembro de 2010

CÂMARA MUNICIPAL DE ALEXANDRIA-RN

A primeira câmara municipal de Alexandria tem sua história dividida em duas fases. Na primeira fase, a Câmara Municipal foi eleita no dia 18 de março de 1937 e instalada em 7 de setembro de 1937, sendo composta dos seguintes vereadores:
1 – ANANAIAS EMÍDIO DE SOUZA
2 – PEDRO LOBO DA COSTA
3 – BENEDITO DE PAIVA CAVALCANTE
4 – ANTONIO ALVES DE OLIVEIRA
5 – SILVERIO ALVES DE OLIVEIRA
6 - IZODORO ANTUNES DE OLIVEIRA MARIZ
7 – ANTÃO JOSÉ DE OLIVEIRA
O primeiro presidente foi o vereador BENEDITO DE PAIVA CAVALCANTE e o primeiro vice-presidente foi o edl ANANIAS DE EMÍDIO DE SOUZA
No dia 7 de setembro de 1937 essa legislatura elegeu o senhor MANOEL EMÍDIO DE SOUZA para a continuação de seu mandato de prefeito de Alexandria, já que havia no cargo desde 8 de novembro de 1935, nomeado pelo então Interventor Federal Rafael Fernandes
O que esses ilustres representantes do povo alexandriense não esperavam que seus dias como parlamentares municipais estavam contados e não durou muito tempo para novamente as Câmaras Municipais de todo o Brasil serem dissolvidas, o que realmente aconteceu, no dia 15 de setembro de 1937, apenas 8 dias da instalação do Poder Legislativo de Alexandria, aconteceu o novo Golpe de Estado dissolvendo todas as Câmaras Municipais do País, como também, os cargos de prefeitos. Assim sendo, a primeira Câmara Municipal de Alexandria, instalada em 7 de setembro de 1937 foi extinta no dia 15 de setembro.
2ª fase
O segundo período legislativo alexandriense teve início em 1948. Quando a 21 de março foi realizado o pleito eleitoral para a escolha dos membros da Câmara Municipal, em sua segunda fase. Nessa data foram eleitos os seguintes vereadores >
1 – JOSÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA
2 – SILVÉRIO ALVES DE OLIVEIRA
3 – THEODORICO BENJAMIM DINIZ
4 – CÂNDIDO DE PAIVA BARRETO
5 – AREAMIRO GOMES DA SILVEIRA
6 – ARTUR FORTUNATO DE LIMA
7 – BENEDITO DE PAIVA CAVALCANTE
8 – JOSÉ JORGE FILHO
9 – JOSÉ ANANAIAS DE SOUZA
10 – FRANCISCO FERNANDES MAIA
11 – OSCAR LEITE DE OLIVEIRA
A 2ª Câmara foi instalada no dia 16 de abril de 1948, sobre a presidência do senhor JOSÉ PATRÍCIO DE FIGUEIREDO NETO (ZUCA PATRÍCIO), vice-prefeito do município de Alexandria.
POSSE DE SUPLENTES:
1 – MANOEL FERREIRA DA SILVA
2 – JOÃO GREGÓRIO SARMENTO
3 – OSCAR LEITE DE OLIVEIRA
4 – BONIFÁCIO LISBOA DE PAIVA
5 – ORIGENS DA ROCHA FORMIGA
6 – HIPÓLITO ALVES DE SOUZA
VEREADORES ELEITOS EM 07/12/1952
1 – JOSÉ ANANIAS DE SOUZA
2 – JOSÉ PEREIRA DA SILVA
3 – ALFREDO GOMES DA SILVEIRA
4 – ANTONIO ALVES DE OLIVEIRA
5 – THEODORICO BENJAMIM DINIZ
6 – ANTONIO CAVALCANTE DE SOUZA
7 – ALÍPIO LÔBO DA COSTA
8 – GREGÓRIO DA ROCHA FILHO
9 – MALAQUIAS SILVINO DO MONTE
SUPELNTES:
1 – VICENTE ANTONIO SARMENTO
2 – MANOEL DELFINO DE MORAIS
3 – VICENTE FELIX DE OLIVEIRA
TOMARAM POSSE EM 25/01/1953
10 –
11 -
VEREADORES ELEITOS EM 05/01/1958
1 – JOSÉ ANANIAS DE SOUZA
2 – ALFREGO GOMES DA SILVEIRA
3 – FRANCISCO FELIX DE OLIVEIRA
4 – THEODORICO BENJAMIM DINIZ
5 – ELIAS ALTOS DE MOURA
6 – FRANCISCO MALVINO DA SILVEIRA
7 – JOSÉ GALDINO NETO
8 – FRANCISCO GOMES DINIZ
9 – JOSÉ GALDINO NETO
10 –FRANCISCO ANTONIO SARMENTO
11 – LUIZ FIALHO DIAS
SUPLENTES:
1 – VALERIANO ALVES DA SILVA – 09/11/58
2 – ABDON MOREIRA PINTO – 26/07/1959
3 – ANTONIO DE OLIVEIRA E SOUZA – 26/07/1959
VEREADORES ELEITOS EM 07/12/19*62
POSSE EM 31/01/1963
1 – ANTONIO ARNOUD DA SILVA
2 – EMIDIO DE SOUZA OLIVEIRA
3 – FRANCISCO FELIZ DE OLIVEIRA
4 –THEODORICO BENJAMIM DINIZ
5 – ELIAS ALTOS DE MOURA
6 – FRANCISCO MALVINO DA SILVEIRA
7 – FRANCISCO GOMES DE ASSIS
8 – JOSÉ GALDINO NETO
9 – FRANCISCO ANTONIO SARMENTO
10 – LUIZ FIALHO DIAS
SUPLENTES:
1 – EXPEDITO PEDRO DE ALMEIDA – 02/04/63
2 – FRANCISCO HONORATO MANIÇOBA – 01/04/64
3 – VALERIANO ALVES DA SILVA – 30/01/65
4 – PEDRO ALVES DE OLIVEIRA – 01/04/65
5 – SABINO CRISTINO GAMA – 31/11/1965
6 – JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA – 18/04/66
11 -
VEREADORES ELEITOS EM
1 –EMÍDIO DE SOUZA OLIVEIRA
2 – ANTONIO BERNARDINO DA SILVA
3 – JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA
4 – EUCLIDES FABRÍCIO DE MESQUITA
5 – ANTONIA DE PAIVA SOUZA
6 – VALERIANO ALVES DA SILVA
7 – PEDRO ALVES DE OLIVEIRA
8 – PEDRO HENRIQUE DA SILVA
9 – VALENTIM BERNARDINO DA SILVA
SUPLENTES:
1 – MANUEL FRANCISCO DA SILVA – 31/01/69
2 – SÔNIA MARIA TAVARES DA SILVEIRA – 31/01/69
3 – JOAQUIM ZUMBA DE OLIVEIRA – 03/07/69
10 –
11 -
VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1972
POSSE EM 25/01/1973
1 – GERMANO MANUEL DA SILVA
2 – ANTONIA DE PAIVA SOUZA
3 – ANTONIO JOSÉ DINIZ
4 – WILMAR ALVES DINIZ
5 – LUIZ MARIANO SOBRINHO
6 – VALERIANO ALVES DA SILVA
7 – JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA

VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1976
POSSE EM 25/01/1977
1 – BENÍCIO DE PAIVA CAVALCANTE NETO
2 – ALZIRA CARLOS FERNANDES DE ALMEIDA
3 – AMALRY FORTUNATO DE ANDRADE
4 – LUIZ MARIANO SOBRINHO
5 – FRANCISCO MOREIRA PIRES – CHIQUINHO PIRES
6 – ALDÍSIO BARRETO
7 – FRANCISCO JANDUÍ FERNANDES
VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1982
POSSE EM 31/01/1983
1 –FRANCISCO MOREIRA PIRES
2 – VALERIANO ALVES DA SILVA
3 – JOÃO DE SOUZA LIMA
4 – ADALBERTO DE FIGUEIREDO LÔBO
5 – DAVID ALVES DE LIRA
6 – DR. NEY MOACIR ROSSALTO DE MEDEIROS
7 – JOSÉ AUGUSTO VIEIRA PAIVA
8 – ALZIRA CARLOS FERNANDES DE ANDRADE
9 – ANTONIA DE PAIVA SOUZA
10 – LUIZ MARIANO SOBRINHO
VEREADORES ELEITOS EM 15/11/1988
POSSE EM 25/01/1989
1 – ANTONIA PAIVA DE SOUZA
2 – ALZIRA CARLOS FERNANDES DE ANDRADE
3 – JOSÉ AUGUSTO
4 – JOSÉ BERNARDO DA SILVA
5 – ROBERTO ANTONIO SARMENTO
6 – GEORGE ANTONIO DE OLIVEIRAS VÉRAS
7 – FRANCISCO MOREIRA PIRES
8 – JOÃO DE SOUZA LIMA
9 – FRANCISCO EVILÁSIO FERNANDES DE SOUZA
10 – ALBERTO MAIA PATRÍCIO DE FIGUEIREDO
VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1992
POSSE EM 25/1/1993
1 – ROBERTO ANTONIO SARMENTO
2 – SEBASTIÃO JÁCOME DE OLIVEIRA FILHO
3 – GEORGE ANTONIO DE OLIVEIRA VÉRAS
4 – OSIVAN BARRETO NOBRE
5 – FRANCISCO DE ASSIS EUFLAUSINO
6 – CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA SARMENTO
7 – AMALRY SARMENTO DE ANDRADE
8 – LENIRA FRANCISCA DA CONCEIÇÃO
9 – MARIA DE FÁTIMA DE SOUZA GÓIS
10 – MARCOS VIEIRA
VEREADORES ELEITOS EM 03/10/1996
POSSE EM 01/01/1997
1 – SEBASTIÃO JÁCOME
2 – OSIVAN BARRETO NOBRE
3 – EUDIMAR JOÃO DE FIGUEIREDO
4 – CARLOS ALBERTO
5 – MAURICY ABRANTES NOBRE
6 – FRANCISCO MOREIRA PIRES
7 – JOSÉ AUGUSTO VIEIRA PAIVA
8 – JOÃO DE SOUZA LIMA
9 – DACI NOBRE DE OLIVEIRA
OBS.: Com a morte de Sebastião Jácome assume a vagância o primeiro suplente ANTONIO GONÇALO SOBRINHO (SEU TONHO)
VEREADORES ELEITOS EM 01/10/2000
POSSE EM 01/01/2001
1 – FRANCISCO EDILBERTO DE OLIVEIRA
2 – FRANCISCO GERMANO DA SILVA JÚNIOR
3 – FRANCISCO MOREIRA PIRES
4 – CARLOS ALBERTO
5 – EUDIMAR JOÃO DE FIGUEIREDO
6 – ALZIRA CARLOS FERNANDES
7 – JEOVAN RIBEIRO DA SILVA
8 – ANTONIO GONÇALO SOBRINHO
9 – JOÃO DE SOUZA LIMA
10 – SEBASTIANA NERY DE OLIVEIRA LOPES
11 – JOSÉ AUGUSTO VIEIRA PAIVA
VEREADORES ELEITOS EM 03/10/2004
POSSE EM 01/01/2005
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –
6 –
7 –
8 –
9 –
10 –
11 -
VEREADORES ELEITOS EM 05/10/2008
POSSE EM 01/01/2009
1 –
2 –
3 –
4 –
5 –
6 –
7 –
8 –
9 –
10 –

EX-PRESIDENTES
1 – BENEDITO DE PAIVA CAVALCANTE – 07/09/1937 – 15/09/37
2 – JOSÉ PATRÍCIO DE FIGUEIREDO NETO – 16/04/1948
3 – OSCAR LEITE DE OLIVEIRA – 12/01/19951
OBS.; José Patrício em 12 de janeiro de 1951 renunciou o cargo de vice-prefeito e presidente da Câmara Municipal para se candidatar a deputado estadual, o qual foi eleito em 1º de janeiro de 1951
4 – AREAMIRO GOMES DA SILVEIRA – 31/03/1953
5 – MANOEL MATIAS DA SILVA – 31/03/1958
6 – FRANCISCO VERISSIMO DE SÁ (CHICO FELIPE) – 31/03/1963
7 – ANTONIO ARNOUD DA SILVA – 31/01/1965
0BS.: Com a posse do senhor FRANCISCO VERISSIMO no cargo de prefeito de JOÃO DIAS, eleito em 25/01/1965, assume o vereador Antonio Arnoud
8 – ANTONIO JOSÉ DINIZ – 31/01/1973
9 – LUIZ MARIANO SOBRINHO – 25/01/1975
10 – BENICIO DE PAIVA CAVALCANTE NETO – 25/01/1977
11 – ALZIRA CARLOS FERNANDES DE ANDRADE – 25/01/1979
12 – LUIZ MARIANO SOBRINHO – 25/01/1981
13 – FRANCISCO MOREIRA PIRES – 25/01/1983
14 – LUIZ MARIANO SOBRINHO – 25/01/1985
15 – ANTONIA DE PAIVA SOUZA – 25/01/1987
16 – ALBERTO MAIA PATRÍCIO DE FIGUEIREDO – 25/01/1989
17 – ALZIRA CARLOS FERNANDES DE ANDRADE – 25/01/1991
18 – SEBASTIÃO JÁCOME DE OLIVEIRA FILHO – 25/01/1993
19 – OSIVAN BARRETO PAIVA – 25/01/1995
20 – SEBASTIÃO JÁCOME – 25/01/1997
21 – SEBASTIÃO JÁCOME – REELEITO – 25/01/1999
22 – EUDIMAR JOÃO DE FIGUEIREDO (MESQUITA) 20/01/200
OBS.: Com a morte de Sebastião Jácome assume o vice-presidente Eudimar João
23 – FRANCISCO EDILBERTO DE OLIVEIRA – 01/01/2001
24 – FRANCISCO GERMANO DA SILVA JÚNIOR – 01/01/2003
25 – FRANCISCO MOREIRA PIRES – 01/01/2005

quarta-feira, 25 de agosto de 2010

JOSÉ PATRÍCIO DE FIGUEIREDO NETO (ZUCA PATRÍCIO) - 1º PRESIDENTE DA C.M. DE ALEXANDRIA-RN

Natural de Alexandria-RN, nascido a 17 de agosto de 1917 e faleceu no dia 16 de agosto de 1996, filho de JOSÉ PATRÍCIO DE FIGUEIREDO e de JOAQUINA CAVALCANTE DE QUEIROZ. Desde de criança já demonstrava interesse pela área jurídica, muito jovem atuou como adjunto de promotor, passando, depois, a exercer a advocacia, como provisionado. Exerceu o cargo de prefeito por duas vezes, de 01/09/1945 a 10/11/1945 e de 01/ 02/1946 a 02/04/1947. Foi deputado estadual em três mandatos, sendo considerado regimentalista, por muito conhecer o Regimento da Assembléia Legislativa. Foi o autor dos projetos de lei que resultaram na criação dos municípios de João Dias e Pilões. Fundou a APAMI, entidade mantenedora do Hospital Maternidade Joaquina Queiroz, o qual dirigiu durante décadas.

terça-feira, 24 de agosto de 2010

PATRONO DA SEDE DA CÂMARA MUNICIPAL

Manoel Matias da Silva

Nasceu em 20/05/1913, em Jericó/PB. Passou a residir em Alexandria no ano de 1947, atuando como comerciante de tecidos, e, algum tempo depois, transportando pessoas para Campina Grande. Em um Jeep, tornou-se taxista, servido a toda região, no transporte de

passageiros. Em 1958, foi eleito vice-prefeito na chapa encabeçada por Francisco das Chagas Cavalcanti de Sousa, “Chico Emídio”, assumindo a Presidência da Câmara Municipal.

Durante meses, assumiu a Prefeitura, iniciando a construção do Passeio Público Cel. Manoel Emídio, instalando Serviço Telefônico e concluindo as obras do Mercado Público da então Vila de Ipueira, hoje cidade de Tenente Ananias. Fixou residência em Natal, onde, juntamente com filhos, implantou uma das maiores empresas do Estado. Faleceu em maio de 2009, aos 96 anos. A Resolução nº 534/63, de 04.11.1963, da Câmara Municipal, denominou de “Palácio Manoel Matias”, a sede do Poder Legislativo

Municipal.

PORTAL ALEXANDRIENSE

PORTAL ALEXANDRIENSE
STPM JOTA MARIA

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 20 BLOGS E 1780 LINKS - NAVEGUE NA HISTÓRIA POTIGUAR

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
O Blog JOTA JÚNIOR é o 10º do Portal Oeste News – A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, com 10 blogs e mais de 500 links – UMA VERDADEIRA ENCICLOPÉDIA DIGITAL NA REDE MUNDIAL DE COMPUTADORES, com as coisas potiguares. Esta página na INTERNET é exclusivamente com links referentes várias Câmaras Municipais Potiguares. Juntando-as de APODI, MOSSORÓ e PAU DOS FERROS, links do blog JM-DOCUMENTOS. Nossa intenção é no sentido é de criar links dissecando a história de Câmeras Municipais de nosso Estado.